Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Нужна ли трудовая книжка работнику по совместительство

Запись в трудовой книжке при работе по совместительству. Отечественные нормы трудового права прямо обязывают организации и предпринимателей, использующих наемный труд, правильно и своевременно производить оформление всех необходимых документов. Записи о начале исполнения должностных обязанностей следует вносить в трудовую книжку. Исключение составляют совместители, сведения о работе которых вносятся по желанию гражданина. Следует отметить, что образец записи в трудовой книжке о совместительстве нормами российского законодательства не утвержден.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как внести запись в трудовую книжку, если работа по совместительству становится основной

Вопрос: Нужно ли делать запись в трудовой книжке, если человек работает на второй работе по совместительству на полставки? Если да, то какую именно запись нужно делать?

Наша компания готова оказать любую помощь в вопросах оформления трудовых отношений между Вашим предприятием и нанимаемым Вами сотрудником. Обращайтесь за подробными консультациями к нашим специалистам!

Ответ: Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у того же работодателя внутреннее совместительство и или у другого работодателя внешнее совместительство.

Из содержания статей При внутреннем совместительстве работник выполняет работу по различным профессиям должностям , так как если бы он по окончании основной работы выполнял трудовые обязанности по той же должности например, бухгалтера , то такую работу следовало бы квалифицировать как сверхурочную ст.

Прием на работу как по внутреннему, так и по внешнему совместительству оформляется отдельным трудовым договором, содержание которого должно соответствовать общим правилам ст. Для разрешения вопроса о том нужно ли работодателю оформлять запись в трудовой книжке работника, если последний работает по совместительству, следует обратиться к нормам ст. Данные нормы закона следует истолковывать в их взаимной правовой связи с нормами гл.

Стоит обратить внимание на то, что закон разделяет такие понятия как основное место работы работника и не основное место работы.

С учетом того смысла, которое заложил законодатель в понятие основного места работы, следует истолковать нормы статьи 66, устанавливающие возможность внесения записи о работе по совместительству, следующим образом:.

Во-первых, оформление работы по совместительству производится тогда, когда работник работает у другого работодателя внешнее совместительство и только по желанию этого работника;. Во-вторых, оформление работника по совместительству, когда он работает у этого же основного работодателя внутреннее совместительство , производится этим работодателем всегда. Чтобы ответить на вопрос какая запись производится в трудовой книжке при оформлении совместительства, следует обратиться к Постановлению Минтруда РФ от Согласно п.

В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы. Машуков А. Консалтинговые услуги в Санкт-Петербурге и Москве Пресс-центр Мнения экспертов Нужно ли делать запись в трудовой книжке, если человек работает на второй работе по совместительству на полставки? Нужно ли делать запись в трудовой книжке, если человек работает на второй работе по совместительству на полставки?

Главная О компании Услуги Created with Sketch. Чем можем Вам помочь? Я согласен с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности сайта.

Трудовые книжки

Да, Вы можете, не расторгая трудовой договор с работодателем по основной работе, заключить трудовой договор по совместительству с другим работодателем. Трудовая книжка при этом останется у Вашего "основного" работодателя, в которую он может внести запись о Вашей работе по совместительству на основании документа справка, трудовой договор и т. Здравствуйте, или можете заключить гражданско правовой договор об оказании услуг, но тогда правила трудового распорядка на Вас распространятся не будут.

Законодательство не обязывает сотрудника сообщать своему основному работодателю о факте своего трудоустройства к другому работодателю на условиях совместительства, тем не менее для некоторых категорий сотрудников установлены определенные ограничения и запреты, в частности, для:. Руководители и спортсмены имеют возможность подрабатывать, но только с разрешения основного работодателя.

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа распоряжения работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа распоряжения. Порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек установлен Постановлением Минтруда России от Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером в том числе шариковой , световодостойкими чернилами пастой, гелем черного, синего или фиолетового цвета.

Записи в трудовой книжке совместителя

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации. Восстановить Вернуться. Инструкция отправлена.

Можно ли оформить работника по совместительству, если у него нет основного места работы?

На предприятии работал внешний совместитель, он уволился с основного места работы и принес трудовую книжку, чтобы оформиться как на основное место работы, предоставив заявление об увольнении с работы по совместительству и заявление с просьбой о приеме на основное место работы. Он хочет, чтобы внесли запись в трудовую книжку и о работе по совместительству. Как в трудовой книжке сделать такую запись и какой датой? ОТВЕТ: Руководствуясь нормами действующего законодательства, в этой ситуации нужно сначала внести запись в трудовую книжку о приеме работника на работу по основному месту работы, а уж затем — о работе по совместительству.

Начнем с того, что прием на работу по совместительству проводится в том же порядке, что и в отношении основных работников. Но все же некоторые отличия важно учесть.

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных. Д авайте разберемся, что же такое совместительство — вид трудового договора либо его условие.

Внесение в трудовую книжку записи о совместительстве (образец)

Вопрос: Нужно ли делать запись в трудовой книжке, если человек работает на второй работе по совместительству на полставки? Если да, то какую именно запись нужно делать? Наша компания готова оказать любую помощь в вопросах оформления трудовых отношений между Вашим предприятием и нанимаемым Вами сотрудником.

.

Если совместительство становится основным местом работы: позиция Роструда

.

Как в трудовой книжке сделать такую запись и какой датой? Он хочет, чтобы внесли запись в трудовую книжку и о работе по совместительству. Как быть? Можно ли восстановить трудовую книжку работника?

.

.

.

.

.

.

.

Комментариев: 5
  1. ghillannolib1979

    Я знаю по крайней мере пять попыток скопировать мой бизнес с катастрофическим результатом. Причины банальны. Завышенные ожидания подрядчика о платежеспособности заказчика. Отвратная психологическая работа с нервно истощенным или разъяренным заказчиком. Элементарное отсутствие квалификации в ожидании нулевых претензий по качеству.

  2. Александр

    За своих работников не инвалидов.

  3. Фаина

    Спасибо, добрый человек. Только не советуй ссылаться на ст.51, так называемой, Конституции . А так все верно. И автор еще не упомянул о том где деньги взять на адвоката и как эти деньги потом вернуть. По иску к следствию о потерянной прибыли,

  4. Маргарита

    ЦЕ ПЕНЯ ЛИШЕ ЗАРОБІТЧАНИНУ!

  5. Григорий

    Выручка не более 2 млрд руб это в месяц или в год?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2020 Юридическая консультация.